Сегодня 25 июля 2017 года

img_l_8.jpg

Вопрос-ответ - МУП КБУ

ВОПРОС-ОТВЕТ

Стр: 1

Как сэкономить квартплату, если уезжаешь в отпуск?

(21.06.2013) Вопрос-ответ

Через форму обратной связи на сайт МУП КБУ пришло обращение от И.Т. Шанцева, проживающего в доме №122 на ул. Островского:

- Во время отпуска сын со всей семьей уезжает на две недели. Говорю ему, что надо оформить заявление о снижении квартплаты. А он отмахивается, что возни больше, чем снизят. Какие документы нужно предъявлять и куда? Только в СКС или в КБУ тоже? И по каким платежам будет снижена квартплата, если у сына дома никого не будет? Счетчиков у него нет.

Мы переадресовали письмо в РКЦ СКС и получили такой ответ:

- На Ваш вопрос о перерасчете за временное отсутствие сообщаю следующее. Согласно ст.VI, п.56 Постановления Правительства РФ от 23.05.06г. № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам», перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя.
 
К заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия. В вашем случае - при отсутствии в течение двух недель - достаточно проездных билетов.
Осуществляется перерасчет платы за холодное, горячее водоснабжение, водоотведение (канализационные стоки), электроснабжение и газоснабжение. Заявление подается в управляющую компанию. А при непосредственном способе управления домом - в обслуживающую организацию.
Перед отъездом в отпуск можно внести  и авансовый платеж. Заявление при этом писать не нужно.
Жителям, имеющим в квартире индивидуальные приборы учета перерасчет не производится. Им в случае внесения авансового платежа нужно оплатить воду и стоки по показаниям приборов, снятым накануне отъезда.

Т.Н. Грекова, генеральный директор ООО «Расчетно-кассовый центр «Сибирские коммунальные системы»


Новости/события


Задать вопрос МУП КБУ

Веб-форма не найдена.